APPROCCI DIAGNOSTICI E TERAPEUTICI INNOVATIVI NEI TUMORI CEREBRALI

Per ricevere maggiori informazioni a riguardo è possibile contattarci tramite e-mail a ec.comunicazione@gmail.com oppure telefonando ai numeri 346/5880767 – 329/2259422 – 327/4722450.

INFORMAZIONI CONVEGNO

DATA: 10 e 11 Febbraio

LUOGO: Sala Bazzani (Piazza della Repubblica – 05100 Terni)

ORARIO: Venerdì 10 Febbraio 14.00 – 18.45 / Sabato 11 Febbraio 8:00 – 13:30

RESPONSABILI SCIENTIFICI:

CARLO CONTI – Direttore S.C. Neurochirurgia A.O. Santa Maria di Terni

FABIO TRIPPA – Direttore S.C. Radioterapia Oncologica A.O. Santa Maria di Terni

SERGIO BRACARDA – Direttore S.C. di Oncologia Medica e Traslazionale e Dipartimento Oncologico A.O. Santa Maria di Terni.

SOGGETTI A CUI È RIVOLTO:

  • Medico chirurgo (Genetica medica, Geriatria, Medicina e chirurgia di accettazione e d’urgenza, Medicina fisica e riabilitativa, Medicina interna, Medico di medicina generale, Neurologia, Oncologia, Radioterapia, Chirurgia generale, Neurochirurgia, Anatomia patologica, Anestesia e rianimazione, Medicina nucleare, Neurofisiopatologia, Radiodiagnostica, Igiene, epidemiologia e sanità pubblica, Continuità assistenziale, Direzione medica di presidio ospedaliero, Organizzazione dei servizi sanitari di base, Psicoterapia, Privo di specializzazione, Cure palliative),
  • Infermieri,
  • TSRM,
  • Tecnico di neurofisiopatologia,
  • Tecnico di laboratorio.

PROGRAMMA

PROGRAMMA VENERDI’ 10 FEBBRAIO:                                                                                                    

ore 14.00 Registrazione dei partecipanti

ore 14.45 Apertura dei lavori e saluto delle autorità

Lettura introduttiva

Presentatore: Stefano Ascani

ore 15.00 “Classificazione dei Gliomi: novità e conferme”

Felice Giangaspero

I Sessione: Inquadramento Diagnostico Pre-Operatorio

Moderatori: Massimo Principi, Massimiliano Di Filippo

ore 15.30 “MRI”

Pamela Guadalupi

ore 15.45 “Diagnostica Medico Nucleare”

Fabio Loreti

ore 16.00 “Valutazione Neurologica”

Stefano Caproni

II Sessione: Monitoraggio Intra-Operatorio

Moderatori: Carlo Conti, Domenico Frondizi

ore 16.15 “Ruolo dell’anestesista in neurochirurgia”

Ester Marciano

ore 16.30 “Fluorescenza Intraoperatoria e Neuro-Oncologia: Lo Stato Dell’arte”

Eleonora Becattini

ore 16.45 “Monitoraggio del neurofisiologo in sala operatoria”

Giuseppe Stipa

ore 17.00 “Monitoraggio Funzionale e Connettomica: Chirurgia “Tailor Made””

Pierluigi Granaroli

ore 17.15 “La gestione delle crisi epilettiche”

Vera Rossi

III Sessione: Novità e conferme in Radioterapia e Terapie Mediche

Moderatori: Sergio Bracarda, Marina Alessandro

ore 17.30 “Trattamenti Radioterapici “Focali””

Sara Costantini

ore 17.45 “Target Therapies”

Claudia Caserta

ore 18.00 “Targeting C-Met (CAT Protocol)”

Claudia Mosillo

ore 18.15 Discussione

ore 18:45 Chiusura prima giornata

PROGRAMMA SABATO 11 FEBBRAIO:                                                                                                       

ore 8.00 Registrazione dei partecipanti

ore 8.45 Introduzione ai lavori

I Sessione: La Recidiva di Malattia: Operabile o Non Operabile?

Moderatori: Fabio Trippa, Carlo Conti

ore 9.00 “Recidive di Malattia: Modalità di presentazione”

Aurel Hasanbelliu

ore 9.15 “1° Caso Clinico: Borderline non-operabile”

Sara Terenzi

ore 9.30 “2° Caso Clinico: Borderline Operabile”

Giuseppina Bevacqua

ore 09.45 “Discussione Collegiale”

II Sessione: La Presa in Carico Multidisciplinare della Malattia

Moderatori: Silvia Cenciarelli

ore 10.00 “La gestione condivisa del Follow Up con il MMG”

Paola Bocci

ore 10.15 “Il ruolo dell’Oncologia Territoriale”

Bruna Di Girolamo

ore 10:30 “Vivere con il tumore: La Neuroriabilitazione”

Maria Assunta Massetti

ore 10.45 “Il percorso di Presa in Carico da parte del GOMM NeuroOncologico”

Carlo Conti, Fabio Trippa, Sergio Bracarda

ore 11.15 Discussione II Sessione

ore 11.30 coffee break

III Sessione: Il Paziente Anziano: Anagrafico o Biologico?

Moderatori: Cynthia Aristei, Carlo Colosimo

ore 11.50 “Inquadramento Geriatrico e Neurologico”

Sergio Catanzani

Chiara Di Schino

ore 12.10 “La Chirurgia nel Paziente anziano: fino a quando?”

Francesco Paglia

ore 12.20 “Radioterapia o ChemioRadioterapia?”

Paola Anselmo

Maria Letizia Calandrella

ore 12.50 Discussione

ore 13.00 Questionario ECM

ore 13.30 Conclusioni

ISCRIZIONI